需要代开,联系方式微15989103565 稅筹方案请拿走!三大税种为您实现最优节税! 一、增值税 1、纳税人身份选择的筹划 如果进货价与销售价都为含税价,相对比一般纳税人来说,小规模纳税人所缴税更少。也就是说在进货价比较少的时候,小规模纳税人企业比一般纳税人企业的收入更多。 一般纳税人在购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产支付或者负担的增值税额可以作为当期进项税额按规定进行抵扣。 小规模纳税人的税负重于一般纳税人,但如果你是高科技企业,增加值比较高,选择一般和小规模纳税人更合算。 2、利用增值税税收优惠政策 农业类税收优惠政策:农业生产者销售的自产农产品免征增值税;部分农业生产资料免征增值税;农民专业合作社税收优惠政策。 资源综合利用产品增值税税收优惠政策:销售自产货物,如再生水、翻新轮胎、以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉等,实行免征增值税政策。 促进残疾人就业增值税税收优惠政策:残疾人个人提供的加工、修理修配劳务免征增值税;对安置残疾人的单位,符合一定条件的,实行由税务机关按单位实际安置残疾人的人数,限额即征即退增值税。 医疗机构增值税税收优惠政策:对非营利性医疗机构自产自用的制剂,免征增值税。 地方性税收优惠政策:为了发展区域经济,国家及地方层面都出台了一系列的区域性税收优惠政策,多数经济开发区出台了财政扶持政策! 二、企业所得税 1、成为国家高新技术企业 国家对高新技术企业的优惠政策如下:研发费用可以按175%进行企业所得税的税前扣除,减轻税负。申请成为“高新技术企业”,可以少缴10%的企业所得税,按照利润的15%缴纳。(其他企业需要缴纳25%的企业所得税) 2、利用地域性税收优惠政策 因为高新技术企业适用范围比较窄。国内某些地方政府为了发展当地经济,开设了很多扶持政策。 案例一:2018年的山东某科技公司,营业额500万,利润300万,想降低企业税负,经过一系列的税务筹划操作, 增值税:500万÷1.03×3%≈14.56万; 附加税:145631.07×10%≈1.45万; 企业所得税:0; 个人所得税:500万÷1.03×2.2%≈10.68万; 税金合计:26.69万; 综合税负:5.3%! 三、个人所得税 1、根据优惠政策进行合理节税 当税率较难改变的时候,我们可以改变应纳税所得额。比如大家可以和公司达成协议,一部分工资薪金通过福利形式发放出来,不以现金形式,因此不会被视为收入,也就没有税收。单位可以增加福利项目,比如免费交通、免费餐点,这样不给员工加薪也能减轻员工的税务负担,变相增加了员工收入。 2、适当提高五险一金的缴纳标准 适当提高五险一金的缴纳标准,或者提高其他免税项目可以在工资总额税前进行扣除。拿公积金举例,每个月的住房公积金提高后,实际收入并未受影响(公积金可以取出来),然后又有比较明显的节税效果。 |
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